Virada Cultural de São Paulo acontecerá nos dias 5 e 6 de maio; confira a programação do evento

Por Raphael Ezonne

Um evento gratuito que atrai anualmente um público circulante de milhões de pessoas durante 24 horas de programação cultural ininterrupta.

Organizada pela Secretaria Municipal de Cultura, a Virada Cultural de São Paulo reúne as diferentes classes sociais, todas as faixas etárias, inúmeras tribos, numerosas platéias, todos os horários.

O centro velho da cidade se transforma em um mega-ambiente com inúmeros palcos e cenas, numa festa para a qual os mais diferentes cidadãos estão igualmente convidados.

Também as grandes redes de cultura da cidade são envolvidas, e os programas se espalham pelos principais museus, teatros e centros culturais, em realização conjunta com a rede SESC e a Secretaria de Estado da Cultura, além dos inúmeros estabelecimentos e centros difusores de cultura que aderem ao programa.

Uma pausa no cotidiano, abrindo a possibilidade de experimentar novos percursos e formas de convivência, ver e vivenciar São Paulo de outra forma, redescobrindo detalhes e nuances adormecidas do espírito da cidade.

A cidade é tomada por uma imensa variedade de ritmos e estilos, por artistas consagrados e emergentes, por apresentações de dança e teatro; sessões de cinema; discotecagens, performances; bandas, orquestras, exposições, intervenções e diversos tipos de artes circenses e de rua.

Com os serviços de transporte público como metrô, trem e ônibus operando 24h, o fluxo de carros é suspenso em parte do centro, e as ruas são retomadas pelas pessoas que caminham entre as atrações e palcos,revivendo uma lógica de caminhada pedestre que está na origem de seu traçado urbano.

Mesmo nas horas mais avançadas, avenidas e praças vazias são ocupadas pelos cidadãos que renovam o relacionamento com a cidade e uns com os outros, fazendo da festa também um projeto de segurança pública: ir à Virada Cultural é apostar no bom senso coletivo, no convívio harmônico e no direito à cidade.

Em sua ultima edição se reuniu um programa de 24 horas com cerca de1300 apresentações, e apenas na região central a Virada Cultural 2011 contou com 15 quilômetros de vias cercadas por atrações e uma infraestrutura que incluía, por exemplo: 1000 banheiros, 3400agentes de segurança, 57ambulâncias, 4900 lixeiras, 10equipes de coleta seletiva e 60caminhões-pipa.

Centro de São Paulo (Virada Cultural de São Paulo 2012)

Clique aqui para baixar a programação completa da Virada Cultural. Veja abaixo quais são os shows dos palcos principais do evento.

Palco Avenida São João Dia 5 Palco Avenida São João Dia 6
Horário Show Horário Show
18h30 Banda Made in Brazil – Jack o Estripador (1976) 2h Os Mutantes
21h Tito y Tarantula 4h30 Members of Morphine & Jeremy Lyons
23h30 Iron Butterfly 7h White Denim
9h30 Suicidal Tendencies
12h Titãs – Cabeça Dinossauro (1986)
14h30 La Renga
17h Black Oak Arkansas
Theatro Municipal Dia 5 Theatro Municipal Dia 6
19h Arnaldo Baptista 0h Edy Star e Banda Monomotor – Sweet Edy (1970)
21h30 Cauby Peixoto e Ângela Maria – Odeon (1982) 12h Badi Assad e Balé Teatro Castro – Verde (2004)
14h30 Leci Brandão – Dignidade (1987)
17h Zezé Motta – Zezé Motta (1978)
Palco Largo do Arouche Dia 5 Palco Largo do Arouche Dia 6
18h Guilherme Arantes 0h Michael Sullivan
0h Dalto 2h Rádio Táxi
22h Byafra 4h Virgulóides
6h Bloco do Sargento Pimenta
9h Claudette Soares
11h Daniel Azulay
13h Tinoco
15h Pinduca
17h Robertinho de Recife
Palco Estação Julio Prestes Dia 5 Palco Estação Julio Prestes Dia 6
18h Ray Lema e Orquestra Jazz Sinfônica 0h Tony Allen
20h30 Ebo Taylor 2h30 Seun Kuti & Eypt 80
5h Bixiga 70
8h Katchafire
10h30 Lazzo Matumbi
13h Toots and the Maytals
15h30 The Abyssinians
18h Gilberto Gil
Palco República Dia 5 Palco República Dia 6
19h Mccoy Tyner Quartet 0h Roy Ayers
21h30 Lou Donaldson 2h30 Raul de Souza com Zimbo Trio
5h Violentango
7h30 David Broza
10h Dexter
12h30 Flora Matos e Lurdez da Luz
15h Charles Bradley
17h30 Larry Graham
Palco Barão de Limeira Dia 5 Palco Barão de Limeira Dia 6
18h Serguei 1h Daevid Allen & Gong Global Family
20h A Bolha 3h30 Júpiter Maçã
22h30 Man or Astro-Man? 6h Não Religião
8h30 Pin Ups
11h Defalla
13h30 Brothers of Brazil
16h Papa Chubby
tópicos:
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s